Отчетный юбилейный концерт «Волшебный мир искусства»

Именно так назывался большой концерт, посвященный 50 -летнему юбилею Викуловской Детской школы искусств, а ныне «Викуловский Центр творчества», который состоялся 25 мая 2016 года на сцене районного Дома Культуры.
Встреча поколений, это всегда волнительный и важный момент в воспитании подрастающего поколения.
Праздника с нетерпением ждали и выпускники, и сегодняшние ученики, и их педагоги.
Отчетные концерты проходят в школе ежегодно, и каждый раз чем-то удивить родителей и гостей, которых собирается практически полный зал, нелегко.
А уж юбилейный концерт должен был быть особенным, ярким и запоминающимся. И эта задумка удалась. В юбилейный день хочется никого не забыть, обо всех вспомнить, о каждом рассказать. Мелькали слайды фотографий, звучал рассказ о выпускниках разных лет: 1974 -1981 г.г. Лаптева (Хмельницкая) Тамара Анатольевна, Ермолаева Вера Григорьевна, 1966- 1985 г.г. Елена Григорьевна Тропынина, Галина Александровна Прокопьева, Ольга Юрьевна Лапп, 1995-1999 г.г. Слепухина Олеся Николаевна, Гусева Татьяна, Теслова Елена Владиславовна, Лотова Елена Александровна, Антонова Оксана Анатольевна, Иванова Елена Юрьевна, Павина Алёна Юрьевна, Климова Анна Аркадьевна, 1999 -2005 г.г. Фаренбрух Ирина Юрьевна, Кельтман Ольга Ивановна, 2005 -2010 г.г. Федорцова Марина Николаевна, Богомазова Яна Сергеевна, Бровкина Анастасия Владимировна, Васильева Валерия Евгеньевна, 2013-2015 г.г. Гаврилова Екатерина, Сёмина Алиса, Матюхина Валерия, Шаталина Дарья, Мещанкина Дарья, Хомяков Денис, Боровикова Анастасия, Плюхина Кристина и всех других выпускниках, которые не смогли присутствовать в этот день вместе со всеми, в зрительном зале.. Очень приятно было рассказать и о музыкальных династиях нашей школы. Уже наши выпускники приводят к нам своих детей:- Иванова Елена Юрьевна(1998), Павина Алёна Юрьевна(1992), (Лотова) Елена Александровна(1997), Шамановских Людмила Михайловна(1998), Богомазова Яна Сергеевна(2005),Ткачук Елена Владиславовна(1999), Кельтман Ольга Ивановна(1993), Антонова Оксана Александровна (1991).Вдвойне отрадно, что среди выпускников и педагоги нашей школы Елена Григорьевна Тропынина, Галина Александровна Прокопьева. В концерте также приняли участие лучшие ученики школы и творческие коллективы: хоры, ансамбли, танцоры, учащиеся класса фортепиано и гитара. Ребята старались, от души и со свойственной только детям искренней простой, дарили свои творческие подарки выпускникам и любимой школе. В 2005 году, с рождением Центра творчества у всех ребят появилась возможность не только учиться музыке, хореографии, но и проявить свои возможности в области прикладного творчества, проявить свою жизненную позицию занимаясь совместно с инспекторами ОГИБДД профилактикой и предупреждением детского дорожно – транспортного травматизма став участниками отряда юных инспекторов движения «Детская Патрульная Служба». В «Викуловском Центре творчества» работает художественное отделение и студии раннего развития «Малышок» и «Солнышко». Так гости юбилейного концерта смогли насладиться выставкой рисунков художественного отделения и песочной анимацией молодого педагога Анастасии Владимировны Бровкиной. Педагогами была представлена выставка работ прикладного творчества в различных техниках. Продемонстрировал свою работу и отряд «ДПС», подарив залу зажигательный флэшмоб. Самые маленькие учащиеся студии «Солнышко» подарили любимой школе песню «Пограничники», как трогательно торжественно исполнили они эту песню, не оставив равнодушными никого в зале.
Был преподнесен любимой школе музыкальный подарок нашими соседями «Сорокинской школой искусств». В их исполнении прозвучали «Кубинская народная мелодия» (класс гитары) и «Адажио» Валерия Гаврилина (класс фортепиано).
Загадка таланта одаренности…Подобно утреннему солнцу, возникнув на горизонте нашей жизни, она совпадает с детством. Талант ребенка – это симбиоз врожденных качеств и воздействия окружения. Талант – вещь штучная. И в каждом он вызревает по-своему. А вот рецепт помощи развитию талантов весьма схож: теплые отношения, доверие, любовь, интерес и преданность делу.
Это те качества, которые отличают наших педагогов. Педагогический коллектив школы – это и опытные педагоги, и молодые специалисты. За долгие годы работы школы (центра) воспитано не одно поколение юных музыкантов, танцоров, художников и просто творческих и активных ребят, желающих заниматься любимыми видами искусства. Высокий уровень педагогического мастерства подтверждают успехи наших талантливых учеников на конкурсах различных уровней: от районных до международных. И пусть не всё у всех получается гладко, и пусть наши подопечные порой шумны и неуправляемы, таково веяние нового времени — дети очень активны. Но мы их любим, окружаем заботой, помогаем взрастать первым творческим побегам. Школа всегда шла в ногу со временем, и какие бы задачи перед ней не ставились, достойно справлялась с ними. Да и как же иначе, ведь руководили ею умные, бескорыстные, энергичные и талантливые директора. Четыре директора руководили школой за эти годы, все они внесли свой вклад в ее историю и развитие. Всё начинается со школы, а школа с учителя! Коллектив педагогов большая сила, но поднимает и ведёт за собой эту большую армию директор. Нынешний директор Татьяна Юрьевна Васильева уже 29 лет руководит школой, а работает в ней 33 года. Коллеги, друзья, ученики и жители нашего села отзываются о ней, как необыкновенном чутком, добром и открытым душой человеке, прекрасном педагоге и талантливом музыканте. За годы своего существования школа (центр) пережила много радостей, невзгод и преобразований. Достаточно пролистать страницы районной газеты, чтобы убедиться в том, как педагоги нашей школы в непростых условиях смогли увлечь детей, пробудить в них тягу к творчеству и волю к победе. С праздником дорогие коллеги, с юбилеем!