Концерт, посвященный Дню славянской письменности и культуре

Ежегодно 24 мая в славянских странах отмечают День Славянской письменности и культуры. В этот день, традиционно, в первую очередь мы вспоминаем создателей славянского алфавита – великих просветителей Кирилла и Мефодия . Жизнь великих братьев была служением славянской культуре, служением Богу. Святые братья искали жизни с Богом более чем славы среди людей. Они оставили важные государственные дела и стали монахами, богословами – учителями веры в Бога.
И в этот день 24 мая 2016 года на базе Районного Дома культуры прошел концерт, посвященный Дню Славянской письменности и культуры. В концерте приняли участие почти все хоры общеобразовательных школ Викуловского муниципального района. Открывал концерт младший хор МАУ ДО «Викуловский Центр творчества», под руководством Тропыниной Елены Григорьевны. В их исполнении прозвучал гимн святым Кириллу и Мефодию «Христос Воскрес».
Участникам праздника был предложен репертуар песен российского кинематографа. Более века кино захватывает сердца и умы миллионов людей. И не случайно – поколения сменяют друг друга, а любовь к кинематографу не ослабевает, потому, что мы черпаем из них знания. Эти песни писались на легкие, запоминающиеся мелодии, чтоб их могли исполнять миллионы российских детей, попадающих благодаря мультфильмам и фильмам в мир незабываемой фантазии, чудес и приключений. Прозвучали песни о родине («Славься, наш могучий край» муз. С. Прокофьева, сл. А. Петренко; «Родина слышит», муз. Д. Шостаковича, сл. Е. Долматовского; «С чего начинается Родина», муз. В. Баснера, сл. М. Матусовского.), о русской природе (« У моей России длинные косички», мкз. Г. Струве, сл. Н. Соловьева; «Дорогою добра», сл. М. Минкова, сл. Ю. Энтина; «Пусть всегда будет солнце», муз. А. Островского, сл. Л. Ошанина; «Крылатые качели», муз. Е. Крылатова, сл. Ю. Энтина). И эта тема тесно переплетается с заветами Кирилла и Мефодия – они создали азбуку, книги, главное назначение которых – служить сохранению и передаче человеческого опыта, знаниям, духовным ценностям.
С особой любовью и теплотой ребята исполнили песни из советских фильмов и мультфильмов.
Слава Богу, что традиция запечатлевать доброе слово понемногу возрождается в школах, во внешкольных объединениях. И очень бы хотелось, чтобы мы с вами были заинтересованы в том, чтобы слово доносило до людей мир, тепло и любовь.

Педагог – организатор МАУ ДО «ВЦТ» Щитова И.Н.