7. в гостях у сказки

Анализ проведенного мероприятия

Тема мероприятия: Интеллектуальная игра по сказкам «В гостях у сказки»

Дата:  11.06.13 г.

ФИО ответственного: Щитова И.Н.

Возраст учащихся: 8-14 лет

Место проведения: актовый зал МАУ ЦДОРД

Количество присутствующих учащихся:

Форма: интеллектуальная  игра, театрализация.

Кто привлекается к проведению мероприятия: вожатые 1-го и 2- го отрядов

Цели и задачи:                                                                                                                                                                                 — Активизировать имеющиеся у детей знания о сказках, поддерживать интерес к театрализации.                                                                          Образовательные:
• Закрепить понятия: народная и литературная сказка.
• Познакомить детей с разными видами сказок: волшебные, бытовые, сказки о животных и др.
• Привлечь внимание детей к авторам прочитанных книг.
Развивающие:
• Продолжить обогащение словаря детей новыми словами.
Воспитательные:
• Воспитывать у детей любовь к народным и литературным сказкам.

Краткое содержание:                                                                                                                                                                                   1. Орг.начало
2. Вступительная беседа «Что такое сказка».
3. Задания игры: «Сказочный ларец», «Вспомни сказку», «Сказочные красавицы», «По страницам золотого ключика».

Домашнее задание «инсценировка сказки».                                                                                                              Театр – экспромт.
 Завершение игры
Подведение итогов игры.

Положительные аспекты: Применение интеллектуальных  игр повышает эффективность педагогического процесса, кроме того, они способствуют развитию памяти, мышления у детей, оказывая огромное влияние на умственное развитие детей. Интеллектуальная игра занимает в развитие и в воспитании детей достойное место, так как в отличие от многих традиционных приемов больше ориентирована на формирование значимых качеств личности. В игре дети осваивают новые социальные роли и  самореализуются. С этой целью в «Зеленом Городке» была проведена интеллектуальная игра «В гостях у сказки». Все участники игры проявили высокую активность. Отряды подготовили интересные инсценировки. 1 отряд «Сказка Весёлая редиска», 2 отряд «Сказка о Василисе Премудрой». На ура прошёл театр – экспромт, 1 отряд «Сказочные приключения», 2 отряд «Ночное происшествие». Мероприятие способствовало созданию доброжелательной, дружеской атмосферы, хорошего настроения. Радует, что дети знают и читают сказки как русские народные,  так и русских и зарубежных детских писателей. Ведь жизнь в лагере это не только развлечения, но и развитие и воспитание!

Педагог – организатор И. Н. Щитова.