Конкурс фортепианной пьесы, посвященный творчеству русского композитора Д.Б. Кабалевского

«То березка, то рябина, куст ракиты над рекой,
Край родной на век любимый. Где найдешь еще такой?»

4 декабря на музыкальном отделении был проведен конкурс фортепианной пьесы, посвященный творчеству русского композитора Дмитрия Борисовича Кабалевского, подготовленный учащимися и педагогами отделения Тропыниной Е.Г. и Васильевой Т.Ю.
Всего приняло участие 15 юных музыкантов. В их исполнении прозвучали: «Вальс», «Клоуны», «Печальная история», « Медленный вальс», «Токката», «Шутка», «Новелла» и другие знаменитые пьесы композитора. Зрители услышали со сцены не только современный музыкальный колорит, но и народно-песенный мотив, русские колокола, скоморошьи попевки, лирические размышления, все те образы, что наполняют музыку Д.Б.Кабалевского.
Такие конкурсы очень полезны и познавательны, т.к. знакомят учащихся с творчеством и жизненным путем композитора, с его музыкальными предпочтениями, а сами дети имели возможность показать все умения и навыки игры на фортепиано, которые они приобрели за время обучения в Центре и послушать исполнение музыкальных произведений другими детьми.
1 место в конкурсе поделили Бородин Вадим и Плехова Юлия (6 кл.), 2 место поделили Боровинская Ирина и Серебрякова Анастасия (3 кл.), 3 место заняла Сёмина Екатерина (2 кл.).
Завершила конкурсную программу знаменитая песня Д.Б. Кабалевского «Наш край» в исполнении сводного хора музыкального отделения.