Акция «Сохрани свою и мою жизнь на дороге»

Как же бывает страшно и горько, когда в этот прекрасный мир безжалостно вторгается несчастье. Как бывает обидно, если мы понимаем, что не смогли предотвратить беду, сделать дорогу детства безопасной. За последние десять лет в результате ДТП погибло много человек. Страшные бессмысленные жертвы, которых можно было бы избежать, и большая часть трагедий произошла по вине водителей.

Поэтому юными инспекторами движения «Детская Патрульная Служба» 22 ноября  была проведена акция  «Сохрани свою и мою жизнь на дороге». Основной целью которой было напомнить взрослым, что от их культуры поведения на улице, от соблюдения правил дорожного движения зависят жизнь и здоровье подрастающего поколения. Также сформировать и  у детей культуру поведения на дорогах.

Ребята обратились к участникам дорожного движения с напоминанием о необходимости строгого соблюдения ПДД. Водителям озвучили требования правил при проезде пешеходных переходов, а также при движении в жилых зонах и вблизи расположения детских учреждений. А напоследок ребята желали им счастливого пути. Участники акции зорко следили и за поведением пешеходов, оказалось некоторые, забыв  об осторожности, предпринимали попытки перейти на противоположную сторону дороги вне зоны пешеходного перехода. Пешеходы, к которым обращались дети, были приятно удивлены и охотно отвечали на вопросы: «На какой свет светофора Вы переходите проезжую часть? Всегда ли соблюдаете ПДД?» Некоторые из них останавливались и подолгу беседовали с детьми, выражая благодарность и одобрение нашей акции.

После проведения акции все участники остались довольны проделанной работой и надеются на то, что водители и пешеходы будут ответственнее на дорогах. Организаторы акции просят водителей, пешеходов,  детей внимательнее относиться к правилам дорожного движения, соблюдать установленные знаки и помнить, что взаимное уважение на дороге поможет сохранить жизни друг друга.

Руководитель отряда ЮИД «ДПС» И.Н. Щитова