«Вечер фортепианной музыки, посвящённый творчеству Самуила Моисеевича Майкапара.»

2 декабря 2016 г. в «Викуловском Центре творчества» прошел вечер фортепианной музыки, посвященный творчеству Самуила Моисеевича Майкапара.  Ведущая вечера Васильева Т.Ю. познакомила участников и гостей концерта с творчеством русского композитора. В программе прозвучали миниатюры из  сборников «Бирюльки» и «Педальные прелюдии» С.М. Майкапара.  Учащиеся фортепианного отделения Столярова Анна, Мещанкина Евгения, Великанов Никита, Довиденко Влад, Семина Екатерина, Назаров Роман, Боровинская Ирина, Серебрякова Анастасия, Харченко Леонид, Слубских Алина под руководством педагога Тропыниной Е.Г. разучили произведения композитора специально для этого концерта.  Миниатюру «Пастушок» гостям концерта было предложено  оркестровать маракасами, бубнами и треугольниками. Получилось веселое, забавное представление пьесы.  Перед прослушиванием миниатюры «Осень», весь зрительный зал вспоминал стихотворение А.С. Пушкина «Осенняя пора, очей очарование..», чтоб проникнуться атмосферой легкой грусти осени. Хотелось отметить, замечательные стихи русского поэта  старшее поколение знает наизусть в отличие от младшего.        В течение всего мероприятия, учащиеся художественного отделения Чернышева Людмила, Чернышова Анастасия, Искендерова Карина, Горбунова Анна, Голдышева Полина, Котлярова Александра, Семина Алиса постарались выразить свои ощущения от музыки С.М.Майкапара в своих рисунках. Гости были изумлены работами юных художников. Подбор сюжетов, красок, техники исполнения – всё говорит о таланте учащихся.                                                                                   В рамках мероприятия произошло слияние двух искусств – изобразительного и музыкального.

Педагог — организатор МАУ ДО «ВЦТ» Перфилова В.В.