Районный семинар по развитию технического творчества «ВикТех -2019»

29 марта 2019 года на базе МАУ ДО «Викуловский Центр творчества» в рамках деятельности районного межведомственного методического совета по развитию дополнительного образования, развивающего досуга и внеурочной деятельности (РММС) состоялся обширный семинар, посвященный развитию технического творчества на территории Викуловского района. В программу семинара была включена работа круглого стола для педагогических работников и работа 5 практических площадок для обучающихся ОУ района. Активными гостями и участниками мероприятия стали коллеги и обучающиеся из МАУ ДОД «Сорокинский центр детского творчества» с. Большое Сорокино — Батурина Людмила Николаевна (директор Центра) и Белоусов Евгений Анатольевич (педагог дополнительного образования). Коллеги приняли активное участие в работе круглого стола. Представители ОУ района поделились опытом своей работы, высказали свои пожелания о дальнейшей работе по развитию технического творчества на территории всего района, обсудили возможность более тесного сотрудничества, формат следующей встречи. На рабочих площадках ребятам также скучать не пришлось, работа носила различный характер — практический (конструирование), интеллектуальный и творческий. Поэтому и атмосфера на каждой из площадок была особенной. Ребята конструировали и программировали, создавали объемных роботов, составляли схемы для конструктора LEGO, решали логические задачи и продумывали сюжеты комикса. Работая в команде, каждому из ребят хотелось проявить себя. В рамках семинара всем присутствующим был успешно представлен творческий проект «Танк Т3 Pz 3» обучающегося творческого объединения «Построй свою историю» Умирова Арсения (педагог Бровкина Т.В.). Воспитанники Радионовой О.В. — Федотов Максим и Боровин Вадим также поделились своими уже более значительными успехами. Председатель РММС, Васильева Татьяна Юрьевна предположила о возможном увеличении числа проектов технического творчества в следующую подобную встреча, которая стала уже традиционной.

Семинар завершился подведением итогов районной выставки технического творчества «ВикТех — 2019», на которой был представлен 131 экспонат на тему «Мой первый робот», всем участникам выставки были вручены благодарности, участники семинара получили уникальные сертификаты. В заключении председатель РММС, Васильева Татьяна Юрьевна искренне поблагодарила всех, кто принял активное участие в семинаре, кто оказал помощь в ходе подготовки и проведения семинара.

Методист МАУ ДО «ВЦТ» Н.В.Оленич