Правила дорожные – знать каждому положено!

Небольшой жизненный опыт ребенка часто не позволяет предвидеть скрытую опасность в быстро меняющейся дорожной обстановке. Поэтому дети безмятежно выбегают на дорогу перед остановившейся машиной и внезапно появляются на пути у другой. Они считают вполне естественным выехать на проезжую часть на детском велосипеде или затеять здесь веселую игру. Избежать этих опасностей можно лишь путем соответствующего воспитания и обучения ребенка с самого раннего возраста. Привить навыки безопасного поведения на дороге, только рассуждая об опасности, нельзя.

Поэтому ребята из отряда юных инспекторов дорожного движения «Детская Патрульная Служба», вместе с руководителем отряда, инспектором ГИБДД М.В.Тельновой проводят для дошколят увлекательные театрализованные мероприятия по ПДД. Которые  создают условия для сознательного изучения детьми Правил дорожного движения, повышают общий уровень культуры участников дорожного движения, помогают воспитать в детях грамотных пешеходов и  сформировать навыки безопасного поведения детей на дорогах.

Так 13 февраля ребята детского сада села Калинино вместе со сказочными героями совершили путешествие в Страну дорожных знаков.

О сигналах светофора ребятам рассказала добрая хозяйка дороги ПДДешка. О том, как правильно переходить дорогу, на какой сигнал светофора юные зрители узнали, посмотрев сказки кукольного театра «Веселый Светофор « и «Сказка про Лисёнка Рыжика, который нарушил ПДД». Поросёнок Ниф — Ниф играл с детьми в игру «Сигналы светофора», в которой дети должны были выполнять движения в соответствии с цветовым сигналом светофора. Волк забияка загадывал ребятам загадки про транспорт. А в заключение мероприятия, ребята помогли вернуть жителям Страны Дорожных Знаков, порядок на дороги и дорожные знаки, перевоспитали злостных нарушителей ПДД лису Алису, кота Базилио и Помеху Неумеху! Инспектор ГИБДД вручила ребятам светоотражатели и буклеты.

Основной задачей таких мероприятий является пропаганда правил дорожного движения, закрепление навыков безопасного поведения на дороге, закрепление в игровой форме знаний детьми ПДД.                                                                      Мы искренне надеемся, что наше мероприятие помогло дошколятам в очередной раз вспомнить правила дорожного движения, узнать новое!

Руководитель отряда «ДПС» И.Щитова.