«Один день из Армейской жизни….»

Утро в лагере началось, как обычно с зарядки. Вожатые провели её в виде военно- спортивной. На линейке, капитаны отрядов отдавали честь как военнообязанные. Заданием для отрядов было преодоление полосы препятствий, всем отрядом сцепившись змейкой  нужно было, огибая деревья на территории лагеря, пробежать определенную дистанцию.
После завтрака жители «Солнцеграда», отправились на экскурсию в музей «Наш край в годы Великой Отечественной войны». Здесь в продолжение темы дня экскурсионная программа включала в себя рассказ о крупнейших военных операциях советской армии, о мужестве и самоотверженности наших соотечественников солдат и простых граждан в те трагические дни и о жестокостях немецко-фашистких захватчиков. Дети увидели письма, фотографии и дневники фронтовиков нашего края. Также ребята ознакомились с оружием, техникой и обмундированием советской и немецкой армии тех лет. Отдельно школьникам рассказали о героях Викуловского района и о партизанской борьбе против немецких оккупантов. Итогом экскурсии стало посещение ребятами памятника погибшим солдатам. Дети с полной серьезностью, восприняли всю информацию, минутой молчания и возложением цветов почтили память всех погибших воинов. После обеда ребят ждала игровая программа в районной библиотеке, где была продолжена тема ВОВ 1941-1945 г.г. Большое внимание педагогами лагеря уделяется не только патриотическому воспитанию, пропаганде культуры здоровья и его сбережению, но и изучению правил дорожного движения, пожарной безопасности. В связи с этим на вечерний общелагерный сбор «Я в мире, мир во мне», была приглашена инспектор ОГИБДД Мария Владимировна Тельнова. Она напомнила ребятам о безопасном поведении на дороге, провела с ними игру- викторину «ПДД мы твёрдо знаем, правил, мы не нарушаем». Следует отметить, что каждый день пребывания в нашем лагере является тематическим, то есть он посвящён какой – то одной теме. И эта тема пронизывает весь день с самого утра и до вечера. Это необходимо для того, чтобы ребята полностью погрузились в атмосферу, а не просто получили поверхностную информацию. Так сегодня ребята вспоминали о ВОВ 1941 -1945 года. Дети должны знать историю своей Родины, знать своих прадедов и помнить. Это и было основным смыслом проведения сегодняшних мероприятий.

Педагог – организатор МАУ «ЦДОРД» И. Н. Щитова.

DSC07893 DSC07896 DSC07904 DSC07905 DSC07908 DSC07914 DSC07936 DSC07958 DSC07965 DSC07972 DSC07977 DSC07995 DSC08000 DSC08001 DSC08003