Фестиваль – конкурс хорового пения «Планета детства» — 2016».

Президентом Российской Федерации, 2016 год в России был объявлен годом российского кино. Пришло время на государственном уровне позаботиться о создании событийных фильмов, формирующих общественное мнение и сознание подрастающего поколения. В 2016 году планируется отдать двадцать процентов проката лучшим советским и постсоветским фильмам. МАУ ДО «Викуловским Центром творчества» при поддержке местного отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» 16 апреля 2016 года на базе Районного Дома культуры был организован Районный фестиваль — конкурс хорового пения «Планета детства». Фестиваль проводился в рамках реализации приоритета «Совершенствование государственной политики в сфере духовно – нравственного развития и воспитания детей и молодёжи, защиты их нравственности». В Фестивале — конкурсе приняли участие 10 общеобразовательных школ района: Викуловская СОШ №2, Калининская СШ, Чуртанская СШ, Ермаковская СШ, Викуловская СОШ №1, Балаганская СШ, Озернинская СШ, Каргалинская СШ, Нововяткинская СШ, Коточиговская СШ и хор МАУ ДО «Викуловский Центр творчества» выступил гостем фестиваля. Программа фестиваля была посвящена российскому киноискусству. Репертуар хоровых коллективов был обращён к лучшим Российским кинофильмам и мультипликационным фильмам. Каждая песня сопровождалась исторической справкой и демонстрацией видеосюжета кинофильма, к которому относилось исполняемое произведение. Это позволило зрительскому слуху уловить основные музыкальные темы, образы героев и характеры событий исполняемой песни. А исполнителям донести образные характеристики песни до зрителей. Жюри фестиваля конкурса оценивали уровень вокальной подготовки хорового коллектива, образное содержание исполняемого произведения и художественное оформление выступления. Председатель жюри – Обметкина Галина Захаровна, руководитель исполкома местного отделения Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Члены Жюри — Дробот Ольга Владимировна – заместитель директора муниципального автономного учреждения дополнительного образования «Сорокинская школа искусств»; Белова Анна Николаевна – заведующая отделом народного творчества Районного Дома культуры; Кельтман Ольга Ивановна – музыкальный руководитель детского сада «Колосок»; Васильева Татьяна Юрьевна, директор муниципального автономного учреждения дополнительного образования «Викуловский Центр творчества». Все участники фестиваля – конкурса получили благодарственные письма и ценные подарки Викуловского местного отделения ВПК «Единая Россия» за участие в районном фестивале — конкурсе «Планета детства». Победители награждены Дипломами 1,2,3 степени.
Победители Конкурса:
1 место — хоровой коллектив «Казачата» Викуловской средней общеобразовательной школы № 2. Руководители – Лапп Ольга Юрьевна, Виснапу Снежана Владимировна.
2 место разделили — хоровой коллектив « Созвездие» Викуловской средней. общеобразовательной школы № 1. Руководитель – Анисимова Елена Николаевна и хоровой коллектив «Серпантин» Нововяткинской средней школы. Руководитель – Климентьева Татьяна Павловна.
3 место разделили — хоровой коллектив «Родники» Коточиговской средней школы. Руководители –Луканчук Наталья Валерьевна, Кайдунова Светлана Николаевна и хоровой коллектив «Дети России» Чуртанской средней школы. Руководитель – Ковалев Андрей Юрьевич.

Во времена Советского Союза, возможно, многого не было. Но что действительно было – так это замечательная музыка из мультфильмов, созданная с любовью и душой. Музыка в кино играет наиважнейшую роль! Кино — это чудо, разгадать которое ещё никто не смог. Как вид искусства, как таинственный мир грёз, как воплощение мечты, оно нас всегда интересует, и мы надеемся, будет интересовать всегда.
Организаторы фестиваля – конкурса «Планета детства» уверены, что встреча с музыкой кинематографа доставила, его участникам немало приятных минут.

Педагог-организатор МАУ ДО «ВЦТ» И.Н. Щитова