Благотворительный концерт хоровой музыки «Музыка дарит жизнь».

15 декабря 2016 года в Районном доме культуры прошел Благотворительный концерт хоровой музыки «Музыка дарит жизнь», подготовленный учащимися  и педагогами «Викуловского Центра творчества».

Как доказали учёные, используя музыку можно воздействовать на эмоциональное самочувствие человека, влиять на его интеллектуальное развитие. Ведь музыка, как книга, делает нас добрее, умнее, лучше.  Песня, в отличие от других художественных сочинений звучит не долго: всего 2-3 минуты. Но за этот короткий миг она выполняет миссию, которая выпадает на долю произведения искусства.  Разнообразный репертуар песен в копилке хоровых коллективов Центра, позволил выстроить программу концерта в 6 разделов. Первый раздел был посвящен православной хоровой музыке. Чисто, светло и радостно прозвучали  песни без музыкального сопровождения «Богородице Дево, радуйся», распев Московского Воскресенского монастыря, «Ангел вопияше», на музыку Модеста Мусоргского, «В минуту жизни трудную», на сл. М. Лермонтова, в аранжировке Е. Житникова и рождественский кант «Небо и земля». Православные произведения  с музыкальным сопровождением так же тронули душу зрителей своим красивым напевом и звучанием.  Во второй части концерта, ведущая мероприятия  предложила всем зрителям принять участие в акции «День  добрых дел», проводимой каждый четверг на российском Пятом канале и отправить СМС с суммой пожертвования в благотворительный фонд помощи больным онкологией и гематологией детям «Подари жизнь», организованный Диной Корзун и Чулпан Хаматовой в 2006 году.  Помощь была адресной — Скворцова Женечка, 1 годик, больна саркомой. На лечение в Германии требуется 7 млн.рублей. Зрительный зал откликнулся на призыв и все желающие  приняли участие в акции.  А 16 декабря,  Пятый канал выразил благодарность всем, откликнувшимся на эту беду людям. Со всей России было собрано 26 млн. рублей. Этого хватит для лечения Жени Скворцовой  и еще  других больных детей. Мы рады, что стали частью такого доброго, общего дела. Спасибо, Викуловчанам!   Третий и  Пятый раздел программы были отданы самым маленьким артистам – ребятам из студии раннего развития детей «Солнышко» и младшей группе хора «Викуловского Центра творчества». В их исполнении прозвучали детские песенки Российских композиторов («Считалочка», «Журавушка», «Сказка не кончается», «Мама», «Моя Россия»).   Четвертый раздел порадовал зрителей военной темой. Вспомнили  старые, всеми любимые песни (Попурри на тему песен военных лет, «Вечный огонь» из к\ф «Офицеры»), и современные песни, которые учат молодое поколение помнить и чтить своих дедов и прадедов. В заключительном, Шестом разделе концерта, звучали современные эстрадные и народные песни («Веселый ветер», из к\ф «Дети капитана Гранта», муз.И.Дунаевского, «Просьба» на музыку А. Пахмутовой, «Про Емелю» на муз.    Я. Дубравина и др.).                                                                                                                                                     Все концертные номера были подготовлены педагогами дополнительного образования Е.Г. Тропыниной (Ансамбль «Гармония», старшая и младшая группы хора) и Т.Ю.Васильевой (студия «Солнышко»).  Хоровое пение обладает колоссальными воспитательными возможностями. Оно предполагает наличие единства чувств, эмоциональных состояний исполнителей и слушателей.  В этом убедились все, принявшие участие в Благотворительном концерте хоровой музыки.

Педагог — организатор МАУ ДО «ВЦТ» В.В. Перфилова